oleh

Sejak Merdeka, Inilah Nama-nama Presiden RI

PRESIDEN Republik Indonesia adalah pemegang kekuasaan pemerintahan tertinggi di Indonesia, selain juga sebagai kepala negara. Lembaga Kepresidenan Indonesia dibentuk pada 1945 oleh Badan Penyelidik Usaha Persiapan Kemerdekaan Indonesia (BPUPKI).

Pada 18 Agustus 1945, Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia (PPKI) memilih Sukarno sebagai presiden pertama Indonesia. Sebelum dilakukan amandemen terhadap Undang-Undang Dasar 1945, presiden dipilih Majelis Permusyawaratan Rakyat (MPR). Setelah itu, terhitung Pemilu 2004, presiden dipilih secara langsung oleh rakyat yang diselenggarakan Komisi Pemilihan Umum (KPU).

Berdasarkan figur, sejak merdeka 17 Agustus 1945 hingga saat ini Indonesia  memiliki 9 PRESIDEN, yakni Soekarno (Bung Karno), Syafruddin Prawiranegara, Assaat, Soeharto, B.J. Habibie,  Abdurrahman Wahid (Gus Dur), Megawati Soekarnoputri, Susilo Bambang Yudhoyono dan Joko Widodo (Jokowi).

Sedangkan  Wakilnya ada 12 WAKIL PRESIDEN, yakni Mohammad Hatta, Hamengku Buwono IX, Adam Malik, Umar Wirahadikusumah, Sudharmono, Try Sutrisno, B.J. Habibie, Megawati Soekarnoputri, Hamzah Haz, Jusuf Kalla, Boediono dan Ma’ruf Amin.

Bila dihitung berdasarkan masa jabatan, sejak merdeka hingga saat ini, Indonesia memiliki 22 PRESIDEN, dengan 15 WAKIL PRESIDEN, yakni:

1. Soekarno dan Mohammad Hatta (Presiden dan Wakil Presiden ke-1). Keduanya adalah Proklamator kemerdekaan RI. Soekarno lahir di Blitar Jawa Timur, 6 Juni 1901. Hatta lahir di Bukit Tinggi, 12 Agustus 1902.

Periode Masa Jabatan: 18 Agustus 1945 – 19 Desember 1948. Keduanya berasal dari Partai Nasional Indonesia (PNI), dipilih dalam Sidang BPU-PKI

2. Sjafruddin Prawiranegara (Presiden Pemerintah Darurat Republik Indonesia/PDRI), non partisan, tanpa wakil

Lahir di Serang-Banten, 28 Februari 1911. Meninggal 15 Februari 1989 di Jakarta.  Masa jabatan 19 Desember 1948 – 13 Juli 1949. Ia memproklamirkan PDRI pada 22 Desember 1948

3. Soekarno dan Mohammad Hatta. Keduanya berasal dari Partai Nasional Indonesia (PNI). Masa jabatan: 13 Juli 1949 – 27 Desember 1949.

4. Soekarno (Presiden RIS), dari PNI, tanpa Wakil Presiden. Sedangkan Moh. Hatta menjabat Perdana Menteri.

Masa jabatan: 27 Desember 1949 – 15 Agustus 1950.

5 Assaat (Pemangku Sementara Jabatan Presiden RI), non partisan, tanpa Wakil Presiden. Lahir 18 September 1904 di Banuhampu Agam, Sumatera Barat. Meninggal 16 Juni 1997 (dalam usia 71 tahun) di Jakarta. Masa jabatan 15 Agustus  sampai dengan 1 Desember 1950.

6. Soekarno dan Mohammad Hatta dari PNI. Masa jabatan: 1 Desember 1950 – 11 Maret 1966.

7. Soeharto (Pengemban Supersemar). Soeharto lahir 8 Juni 1921  di Kemusuk, Argomulyo, Yogyakarta.

Masa jabatan: 11 Maret 1966 – 12 Maret 1967.

 8. Soeharto (Penjabat Presiden), ditunjuk dalam Sidang MPRS RI 12 Maret 1967. Masa jabatan: 12 Maret 1967 – 27 Maret 1968.

9. Soeharto, dipilih MPRS RI.  Masa jabatan: 27 Maret 1968 – 27 Maret 1973.

10. Soeharto dan Sri Sultan Hamengku Buwono IX, dipilih MPR RI.  Sri Sultan Hamengkubuwono IX  lahir di Yogyakarta 12 April 1912.  Masa Jabatan: 27 Maret 1973 – 27 Maret 1978

11. Soeharto dan H. Adam Malik, dipilih MPR RI. Adam Malik lahir di Pematang Siantar, Sumatera Utara 22 Juli 1917.  Periode Masa Jabatan : 1978-1983.

12. Soeharto dan Umar Wirahadikusumah, dipilih MPR RI. Jenderal (Purn) Umar Wirahadikusumah lahir di Situraja, Sumedang, Jawa Barat. Periode Masa Jabatan: 1983-1988.

13. Soeharto dan Letjen (Purn) Sudharmono, SH, dipilih MPR RI. Soedharmono lahir di Cerme, Gresik, Jawa Timur 12 Maret 1927. Periode Masa Jabatan: 1988-1993.

14. Soeharto dan Jenderal (Purn) Try Sutrisno, dipilih MPR RI. Try Sutrisno lahir di Surabaya, Jawa Timur, 15 Nopember 1935. Periode Masa Jabatan : 1993-1998.

15. Soeharto dan Prof. Dr. Ing. B.J. Habibie, dipilih MPR RI. Habibie lahir di Pare-Pare, Sulawesi Selatan 25 Juni 1936. Periode Masa Jabatan: 1998.

16. Prof. Dr. Ing. H. B. J. Habibie, tanpa Wakil Presiden. Periode Masa Jabatan: 1998-1999.

17. K.H. Abdurrahman Wahid (Gus Dur) dan Megawati Soekarnoputri. Gus Dur lahir di Jombang Jawa Timur, 14 Agustus 1940.  Megawati Soekarnoputri lahir di Yogyakarta, 23 Januari 1946.  Periode Masa Jabatan: 1999-2001.

18. Megawati Soekarnoputri  dan Prof. Dr. H. Hamzah Haz. Hamzah Haz lahir di Ketapang, Pontianak Kalimantan Barat, 15 Februari 1940. Periode Masa Jabatan : 2001-2004.

19. Jenderal (Purn) Susilo Bambang Yudhoyono (SBY) dan H.M. Jusuf Kalla. SBY lahir di Pacitan, Jawa Timur, 9 September 1949. Jusuf Kalla lahir di Watampone, Sulawesi Tengah, 15 Mei 1942. Periode Masa Jabatan : 20 Oktober 2004- 20 Oktober 2009.

20. Jendral (Purn) Susilo Bambang Yudhoyono (SBY) dan Prof. Dr. Boediono, M.Ec. Boediono lahir di Blitar,Jawa Timur, 25 Februari 1943.  Periode Masa Jabatan: 20 Oktober 2009 – 20 Oktober 2014 (masih menjabat)

21. Joko Widodo dan Jusuf Kalla. Joko Widodo lahir di Surakarta-Jawa Tengah, 21 Juni 1961. Periode Masa Jabatan: 20 Oktober 2014-20 Oktober 2019.

22. Joko Widodo dan Ma’ruf Amin.  Ma’ruf Amin lahir di Kresek-Tangerang, 11 Maret 1943.  Periode Masa Jabatan: 20 Oktober 2019-20 Oktober2024.

Editor: Cyriakus Kiik/dari berbagai sumber

Komentar